Energia Shamanica
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Контролируемая глупость

Участников: 2

Перейти вниз

Контролируемая глупость  Empty Контролируемая глупость

Сообщение автор Slumber Пн Окт 17, 2011 1:23 pm

Кастанеда (Дар Орла)
..............................................
Второй темой, которая всплыла в процессе наших общений с воинами дона Хуана, был вопрос о контролируемой глупости. Дон Хуан однажды дал мне краткие объяснения, когда рассказывал о двух категориях, на которые по правилу делятся все женские воины, сновидящие и сталкеры. Он сказал, что все члены его партии применяют искусство сновидения и искусство красться как часть своей повседневной жизни, но те женщины, которые являются светилом сновидящих, и те, что являются светилом сталкеров, — это главные авторитеты в соответствующей деятельности. Сталкеры — это те, кто берет на себя заботы повседневного мира. Они ведут все дела и именно они имеют дело с людьми. Все, что как-либо относится к миру обычных дел, проходит через них. Сталкеры практикуют контролируемую глупость точно так же, как сновидящие практикуют искусство сновидения. Другими словами, контролируемая глупость является основой искусства сталкеров, как сны являются основой искусства сновидения. Дон Хуан сказал, что вообще самое большое достижение воина во втором внимании — это искусство сновидения, а самое большое его достижение в первом внимании — это искусство красться, искусство сталкинга. Я неправильно понял то, что делали по отношению ко мне воины дона Хуана при нашей первой встрече. Я принял их действия за трюкачество и это мнение так бы и осталось у меня до сего дня, если бы не идея контролируемой глупости. Дон Хуан сказал, что их действия со мной были мастерскими уроками в искусстве сталкинга. Он сказал мне, что этому искусству обучал его бенефактор раньше, чем чему-либо другому. Чтобы выжить среди воинов своего бенефактора, ему приходилось учиться этому искусству быстро. В моем случае, по его словам, поскольку мне не пришлось сталкиваться постоянно с его воинами, я был вынужден сначала учиться сновидению.
.................................................
Он(дон Хуан) говорил, что его бенефактор тратил добавочное время с ним и с другими воинами на все, что относилось к овладению мастерством сталкинга. Он применял сложные розыгрыши, чтобы создать подходящий контекст для гармоничного соответствия между буквой правила и поведением воина в повседневном мире, когда он взаимодействует с людьми. Он считал это единственным способом убедить их в том, что при отсутствии самомнения есть только один способ, которым воин может взаимодействовать с социальной средой — это контролируемая глупость. Разрабатывая свои ситуации, бенефактор дона Хуана сталкивал обычно действия людей и действия воинов с требованиями правила, а затем отходил в сторону и позволял естественной драме разворачиваться самостоятельно. Глупость людей некоторое время занимает главенствующее положение и вовлекает в свое течение воинов, как и полагается по естественному ходу событий, но в конце обязательно бывает побеждена более широким планом правила.
Дон Хуан рассказывал, что сначала он противился контролю своего бенефактора над игроками в ситуациях. Он даже высказывал это ему в лицо. Его бенефактора это не задело. Он возразил, что его контроль — не более, как иллюзия, созданная орлом. Он только неуязвимый воин, и его действия — не более, как смиренная попытка отразить, как в зеркале, орла.
Дон Хуан сказал, что та сила, с которой его бенефактор приводил в исполнение свои разработки, исходила из его знания того, что орел реален и конечен и что все, что делают люди, является абсолютной глупостью. То и другое вместе составляет источник контролируемой глупости, которую бенефактор дона Хуана описывал как единственный мостик между глупостью людей и тем, что диктует орел.........
Slumber
Slumber

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2011-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Контролируемая глупость  Empty Re: Контролируемая глупость

Сообщение автор Slumber Пн Окт 17, 2011 1:23 pm

автор Erzulie в Ср 12 Янв 2011 - 20:04

Ах...(глубокий вздох!)...
Вот я заметила, что в обществе сталкера, я являюсь нормальным сновидящим... все на своих местах, идеально взаимодействуем...
А если меня надолго посадить жить вместе со сновидящим, идилия длится какое-то время, но однажды я говорю себе:"Хватит! Так больше продолжаться не может!" - и беру на себя груз быть сталкером, а что делать? Но это меня здорово напрягает вообще-то...
Slumber
Slumber

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2011-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Контролируемая глупость  Empty Re: Контролируемая глупость

Сообщение автор Slumber Пн Окт 17, 2011 1:24 pm

автор Slumber в Чт 13 Янв 2011 - 13:55

Erzulie пишет:
со сновидящим, идилия длится какое-то время, но однажды я говорю себе:"Хватит! Так больше продолжаться не может!" - и беру на себя груз быть сталкером, а что делать? Но это меня здорово напрягает вообще-то...

Ты знаеш , думаю что мы вобще не можем себе позволить чёткое разделение на сталкера и сновидящего , большая роскощь для нас ......ну или для меня......
Slumber
Slumber

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2011-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Контролируемая глупость  Empty Re: Контролируемая глупость

Сообщение автор Slumber Пн Окт 17, 2011 1:24 pm

автор Slumber в Чт 13 Янв 2011 - 15:05

Erzulie пишет:
Вот я заметила, что в обществе сталкера, я являюсь нормальным сновидящим... все на своих местах, идеально взаимодействуем...

между прочим сновидящие и сталкеры - это зеркальное отражение друг друга , не самая комфортная компания яб сказала_) для этого нужно набраться безупречности да побольше )))
Slumber
Slumber

Сообщения : 184
Дата регистрации : 2011-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Контролируемая глупость  Empty Re: Контролируемая глупость

Сообщение автор Erzulie Вт Окт 18, 2011 1:06 pm

Да, и ещё есть такая вещь, как взятие на себя ответственности. Когда я беру на себя ответственность за каждый свой поступок, то чувствую себя абсолютным сталкером! Хотя это не так - я и то и другое... Мне доставляет огромное удовольствие, каждое моё действие, даже если оно и не слишком эффектно. Да, действие, как последнее в жизни... Cool Сейчас как раз, для меня актуальная тема. Образно.. Wink
Erzulie
Erzulie

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения